Женский форум Донецка
ЖМИ

Допаивание грудничка до 6 месяцев, нужно ли?

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Допаивание грудничка до 6 месяцев, нужно ли?

Сообщение автор Белая Ночь в Сб Мар 30 2013, 12:52

Нужно ли давать воду, чай ребенку на ГВ до 6 месяцев?
Белая Ночь
Дыхание Весны

Весы Тигр
Настроение : «Иногда лучшим освещением предстоящего пути становятся мосты, пылающие сзади»
Детки : Доченька
Наградки : Душа форума 2011

Медаль :

Евровумы : 6858

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Допаивание грудничка до 6 месяцев, нужно ли?

Сообщение автор пантера в Сб Мар 30 2013, 13:18

На полном ГВ не нужно, разве что в очень сильную жару. Ну у меня Маша даже летом не пила воду всё равно.
Допаивать нужно обязательно, если есть докорм смесью или прикорм начинается.

Почему не нужно допаивать малыша

Хотя по этому поводу существуют и другие мнения, большинство педиатров сходятся на том, что ребенок первых месяцев жизни не нуждается ни в какой другой пище или питье помимо материнского молока. Оно содержит до 90% воды и вполне удовлетворяет не только аппетит, но и жажду крохи. Молоко, как известно, неоднородно. В первые минуты кормления кроха высасывает "верхнее" более жидкое молоко, и лишь затем, если продолжает интенсивно сосать, он добирается до "глубокого", жирного молока. Таким образом, если малыш не голоден, а просто хочет пить, он пососет немного и бросит грудь, не высосав жирное молоко, составляющее его основную пищу.

Однако если стоит жаркое лето, малыш много потеет и часто плачет, ему можно предложить немного воды. Ничего плохого от этого не произойдет. Если же малыш откажется пить, - не настаивайте.

Давать всем малышам укропный чай, как профилактическое средство от колик, не желательно. Вполне вероятно, что, введя в рацион новорожденного этот продукт, Вы тем самым вызовете у него боли в животе, которых могло бы не быть. В любом случае, это лечебное средство, которое нужно применять по показаниям. Даже те чаи, которые еще два года назад рекомендовались детям с первой недели жизни, теперь по требованию российских органов здравоохранения рекомендованы лишь c четвертого месяца.

Исключительно грудное вскармливание

Это означает, что ребенку не следует давать ничего, кроме груди. При неограниченном доступе к груди, ребенку не нужны ни вода, ни глюкоза, ни чай. Пусть маму не смущает, что пока нет молока. Небольшое количество молозива в первые дни способно удовлетворить все потребности малыша в питании. Молозиво очень питательно, к тому же содержит большое количество иммуноглобулина, который защищает ребенка. Из-за небольшого содержания в молозиве воды, оно бережет почки ребенка. Так же молозиво обладает легким слабительным эффектом и помогает хорошо очищать организм ребенка от мекония и тем самым снижает риск возникновения желтушки. И впоследствии, до 6 месяцев ребенку не нужно ничего кроме молока.

пантера
Главный модератор

Козерог Обезьяна
Настроение : Жизнь хороша, если жить не спеша.
Детки : Сынок и доченька
Наградки :
Медаль :

Евровумы : 9802

Посмотреть профиль

Сообщение автор Евгенька в Сб Мар 30 2013, 13:23

Мы пили фенхельный чаек с 2х месяцев, вроде(проблем с животиком не было ни одного дня! Smile ). Лёгкий прикорм с 4 месяцев был, особенно полезна гречневая кашка в таком возрасте, тыква и кабачки
Евгенька
Администратор

Стрелец Тигр
Настроение : В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов
Наградки :
Медаль :

Евровумы : 11954

Посмотреть профиль

Сообщение автор Тусик в Сб Мар 30 2013, 18:07

Конечно,в сильную жару и при болезни.мы родились в пекло,с месяца где-то давала чуток водички или чая,пили..Ну шо хочу сказать ВОЗу и ежи с ним хи-хи-хи ребенок развит не по годам,не было ни проблем с весом,не с животом ни дня,сисю с первого раза захватил правильно и до сих пор не отпускает,никаких отказов и прочей лабуды.Воду пьем хорошую,контроль за детской водой есть,я уверенна,все class
Единственное против чего я при гв это прикорм до полугода,если хватает молочка,ну не готов детский организм к другой еде,ферментов недостаточно.

Если женщина готова ради мужчины на всё,значит она его родила
.
Тусик
Women Суперстар

Телец Тигр
Настроение : ты самое заветное из всех моих желаний..
Детки : Сынок
Наградки :
Медаль :

Евровумы : 6480

Посмотреть профиль

Сообщение автор Пулька в Сб Мар 30 2013, 19:51

я не допаивала, если ребенок на полном ГВ, и кормится по требованию, потому что как известно, что грудное молоко содержит более 80% воды, и сначала ребенок напивается, и если хочет кушать, то продолжает сосать уже заднее молоко, которое и является питательным

Последний раз редактировалось: Пулька (Вт Апр 02 2013, 20:53), всего редактировалось 1 раз(а)

Пулька
Веселушка года

Дева Тигр
Наградки : Мамочка 2011

Медаль :

Евровумы : 6466

Посмотреть профиль

Сообщение автор пантера в Сб Мар 30 2013, 21:37

Если вода хорошего качества, наверное ничего страшного, максимум более раннее сворачивание ГВ, если слишком много поить)

Ответить на вопрос, нужна ли грудникам вода, достаточно просто. Всего лишь попробуем мысленно вернуться пусть даже на сотню лет назад. И подумаем, много ли матерей всегда располагают достаточно чистой (видимо, кипяченой) водой, чтобы дать ее младенцу без риска для его здоровья? Многие тысячи лет человеческой эволюции малыши первых месяцев жизни не получали воды, потому что это означало прямую опасность для их жизни. То есть для человека как для биологического вида несвойственно допаивание маленьких детей. Как, впрочем, и для других млекопитающих – воду детеныши начинают получать тогда, когда начинают есть ту же еду, что и родители.

Если говорить не только о здравом смысле, но и о медицинских обоснованиях, то Всемирная Организация Здравоохранения, как и последние указания Минздрава РФ, предлагают не давать дополнительного питья детям на грудном вскармливании без специальных медицинских показаний, примерно до шести месяцев. Почему же?

Опасность первая – недоедание. Желудок крохи – размером с его кулачок, и он способен принять и переработать ограниченное количество поступающего питания (в первый месяц жизни это 1/5 - 1/6 часть массы тела в сутки). А особенность нервной системы новорожденного такова, что вода у него вызывает ложное чувство насыщения. Поэтому маме важно понимать: если ее ребенок выпил 100 мл воды – значит, он не получил 100 мл молока. При этом от молока зависят рост и развитие ребенка, а вода не приносит ему абсолютно никакой пользы.

Опасность вторая – уменьшение выработки молока. Молоко вырабатывается в ответ на сосание ребенка, то есть сколько малыш сосал грудь – столько молока впоследствии и прибудет. Если же мама дала ребенку воды, то он будет меньше сосать грудь. Особенно опасны в этом плане ночные допаивания ребенка водой, потому что во время ночных кормлений стимулируется выработка гормона пролактина, увеличивающая дневную выработку молока. Это означает, что малыш, который кормится маминой грудью ночью, тем самым обеспечивает себе необходимое количество молока днем. И если «доброжелатели» советуют маме «обмануть ребенка водичкой, чтобы ночью не беспокоил» - подумайте, что ребенка-то, может, и удастся обмануть, но вот природную систему выработки молока – не обманешь…

Опасность третья – нарушение естественного баланса в пищеварительной системе ребенка. Ребенок рождается со стерильным кишечником, и примерно до полугода идет активное засевание его полезной микрофлорой. Материнское молоко помогает формировать и поддерживать естественный баланс бактерий пищеварительной системы, а все, что малыш в это время жизни получает помимо материнского молока – ухудшает этот баланс. И если практика допаивания становится постоянной, то очень часто у ребенка обнаруживается перевес вредной микрофлоры над полезной - то самое явление, которое наши медики обычно называют дисбактериозом. Исследования, которые специально проводила Всемирная Организация Здравоохранения, показывают, что большинство детей, вскормленных исключительно грудью в течение первых 6 месяцев, здоровы и хорошо растут. А дети, которые в дополнение к грудному молоку получали воду или чай, болели расстройствами кишечника в три раза чаще, чем малыши на полном грудном вскармливании… Нужен ли вам такой риск?

Опасность четвертая – вероятность отказа от груди. Воду дают, как правило, из бутылки с соской, что нередко приводит малышей к «путанице сосков» - то есть отказу сосать материнскую грудь в пользу бутылки.

пантера
Главный модератор

Козерог Обезьяна
Наградки :
Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Любящая Навеки в Вс Мар 31 2013, 09:27

Этот вопрос сугубо индивидуален, каждый родитель выбирает сам допаивать своего ребёнка или нет. Допустим моей подружке врач сказал, что водичку нужно давать, понемногу но нужно... Она давала... ТТТ слава Богу со здоровьем всё у него нормально, никаких проблем... Одна не допаивала... Тут палка о двух концах, кто то считает что нужно, а кто то нет... Я ничего в этом плохого не вижу... Если вода нормальная то можно по чайной ложечке давать, а если есть проблемы с водой... то я бы не давала.

Скорпион Змея
Настроение : Волшебная - на всю голову!
Наградки : Оn-line подружка 2011

Медаль :

Евровумы : 5876

Посмотреть профиль

Сообщение автор Пулька в Вт Апр 02 2013, 20:39

"может быть даже здоровы", я писала как раз о нас с вами, в частности и о себе, потому что я не согласна, что в 6 мес нужно давать ребенку пртертую печенку, как советовала мне мама мужа, потому что она так делала, и что нужно соки в 3 мес вводить, как раньше делали, например у моего ребенка случился срыв кишечника в 6 мес от яблочного сока и пюре, так как не готов кишечник был принять фруктовую кислоту в 6 мес, я боюсь подумать, что было бы в 3, и я не пишу что будут не здоровы наши, ваши дети от воды, я писала о тех детях, которые растились в те времена, о нас сами, потому что считаю, что язвы желудка у нормально питающегося человека в 25 лет не должно быть, а такое сплошь и рядом, и это один пример всего, и я считаю, что такое здоровье закладывается с малку правильным питанием, и то что у меня например уже пломб 10 и два вырваных зуба это потому что родители не фильтровали в моем детстве сладости. Я не писала, что ваши дети не будут здоровы от допаивания, я писала о здоровье тех детей, которыми были мы и достаточно имеем проблем со здоровьем в наши года. Экология тут тоже играет роль, но я не думаю, что настолько быстро, что люди в 25 лет, грубо говоря, имеют кучу проблем со здоровьем, иначе тогда мы и до 40 не будем доживать)))) Ведь не зря существует детское питание, которое является диетическим, ведь не зря рекомендуют ограничивать сладкое до 3 лет хотя бы, так было и раньше, это не нововведения, в наше время это тоже было, только кто-то предерживается этого и опасается, а кто-то считает, что лучше по-своему. И всегда так было и будет. Если кто-то ввел прикорм в 4 мес и у него удачно получилось - и слава Богу, так как тот же Комаровский пишет о последствиях раннего прикорма, потому что он видать побольше детей видел, чем мы с вами имея опыт только с одним, или максимум двумя...

Пулька
Веселушка года

Дева Тигр
Наградки : Мамочка 2011

Медаль :

Евровумы : 6466

Посмотреть профиль

Сообщение автор Евгенька в Вт Апр 02 2013, 20:44

Пулька, тему я почистила от лишнего. ПО поводу прикорма сюды - http://women-w.dn.ua/t175-topic . там ниже кстати и моя статья по которой я вводила прикорм)
Евгенька
Администратор

Стрелец Тигр
Настроение : В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов
Наградки :
Медаль :

Евровумы : 11954

Посмотреть профиль

Сообщение автор Герцогиня Арвендейл в Чт Апр 04 2013, 12:46

Я с первых дней практически допаивала. Но мы на ИВ, может, это тоже имеет значение. Пробовала не поить - у ребенка начиналось обезвоживание, проблемы с кишечником. Так что мне кажется, все индивидуально, и если ребенка надо допаивать - мама это увидит. Во время высокой температуры моя вообще пила очень много, а ела мало - врачи говорили, что так и надо.

Да и сейчас - нам полтора - мы водохлеб еще тот, пьет очень много.

Герцогиня Арвендейл
Активисточка Women

Овен Сообщений : 764
Настроение : Любовь приходит и уходит, а кушать хочеться всегда
Детки : Две дочурки
Наградки :
Медаль :

Евровумы : 4002

Посмотреть профиль

Сообщение автор пантера в Чт Апр 04 2013, 12:59

Герцогиня Арвендейл, на ИВ, конечно, нужно, это не вопрос.

пантера
Главный модератор

Козерог Обезьяна
Наградки :
Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Белая Ночь в Чт Апр 04 2013, 13:11

На ИВ допаивание ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ!
Белая Ночь
Дыхание Весны

Весы Тигр
Настроение : «Иногда лучшим освещением предстоящего пути становятся мосты, пылающие сзади»
Наградки : Душа форума 2011

Медаль :

Евровумы : 6858

Посмотреть профиль

Сообщение автор Герцогиня Арвендейл в Чт Апр 04 2013, 13:11

@пантера пишет:
ну я не знаю. знаю, что врач еще в РД сказал, что раз мы на ИВ, да еще с первых дней - надо допаивать. Воду плохо пила - давали чаи специальные детские, травяные.

Вторую будем смотреть по обстоятельствам, может, и допаивать не придется Smile))

Герцогиня Арвендейл
Активисточка Women

Овен Сообщений : 764
Настроение : Любовь приходит и уходит, а кушать хочеться всегда
Детки : Две дочурки
Наградки :
Медаль :

Евровумы : 4002

Посмотреть профиль

Сообщение автор Бонита в Сб Мар 22 2014, 01:14

Мы не допаивали, считаю все необходимое есть в мамином молочке)
Бонита
Новенькая

Овен Буйвол
Евровумы : 1782

Посмотреть профиль

Сообщение автор Galca в Пн Апр 07 2014, 01:13

У меня дочка сама пить воду не хотела. Начала пить только после того, как прикорм ввела и то не с бутылки , а из чашки или поильников.
Galca
Новенькая

Близнецы Буйвол
Евровумы : 1757

Посмотреть профиль

Сообщение автор Маринка Камнева в Вс Июл 13 2014, 11:34

Мы на смешанном вскармливании с 4-х месяцев, а полностью на смеси перешли месяца в 8. Водичку начали давать с введением докорма. Нам педиатр рекомендовал давать воду между кормлениями. Только не кипяченую, а лучше детскую воду. Мы даем "Малиш". Замечала, что если водичку попьет мало, то потом долго и мучительно тужится прежде чем покакать. Сейчас уже не так слежу за питьевым режимом. В рационе у нас есть и соки и компоты, только чаи не пьем.

Рыба Змея
Детки : Нет
Евровумы : 1671

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ночная бабочка в Ср Июл 23 2014, 16:27

@Маринка Камнева пишет:Мы на смешанном вскармливании с 4-х месяцев, а полностью на смеси перешли месяца в 8. Водичку начали давать с введением докорма. Нам педиатр рекомендовал давать воду между кормлениями. Только не кипяченую, а лучше детскую воду. Мы даем "Малиш". Замечала, что если водичку попьет мало, то потом долго и мучительно тужится прежде чем покакать. Сейчас уже не так слежу за питьевым режимом. В рационе у нас есть и соки и компоты, только чаи не пьем. 
А мы на искусственном вскармливании с двух недель. Водичку давать начали рано, сначала с пипетки, а сейчас сама учится с поильничка Малиша пить. Допаивать считаю, что нужно, особенно когда жарко, сухой воздух в помещении или ребенок болеет.
Ночная бабочка
Новенькая

Дева Кот
Евровумы : 1654

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ольга Изюминка в Пт Июл 25 2014, 13:25

Я сама такой водохлеб, выпиваю очень много за день. Поэтому не представляю, как можно жить без воды? Мы до 4 месяцев были исключительно на грудном, давали чаек с фенхеля хипповский, но манюня его вообще не хотела пить, за день максимум пару ложечек могла выпить. А водичку пила с удовольствием. Мы давали только детскую воду. Раньше покупали Малятко, а сейчас перешли на Малиш.
Ольга Изюминка
Новенькая

Лев Змея
Евровумы : 1646

Посмотреть профиль

Сообщение автор пантера в Пт Июл 25 2014, 13:32

На полном ГВ можно и без воды. Разве что в очень сильную жару можно предлагать , если ребенок не против.

пантера
Главный модератор

Козерог Обезьяна
Наградки :
Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Кукана в Чт Июл 31 2014, 11:36

В такую жару конечно
Кукана
Заинтересованная

Телец Кабан
Настроение : Супер
Евровумы : 1685

Посмотреть профиль

Сообщение автор marta1 в Пт Авг 01 2014, 00:48

в жару предлагать обязательно надо. другое дело, что тщательно подойти к выбору водички. с крана - вообще не вариант.
marta1
Заинтересованная

Дева Лошадь
Евровумы : 1673

Посмотреть профиль

Сообщение автор Кукана в Пт Авг 01 2014, 00:58

Это точно, лучше водичка для грудничков в магазинах море разной
Кукана
Заинтересованная

Телец Кабан
Настроение : Супер
Евровумы : 1685

Посмотреть профиль

Сообщение автор marta1 в Сб Авг 02 2014, 04:17

мы вот Малишку покупаем. Она вроде не сильно минерализированная, чтобы лишней нагрузки на почки ребенку не было.
marta1
Заинтересованная

Дева Лошадь

Посмотреть профиль

Сообщение автор mashka в Чт Авг 07 2014, 17:16

В такую жару как сейчас- бесспорно. У нас на площадке тоже все малочки с бутылочками Малышки ходят.
mashka
Новенькая

Дева Собака
Евровумы : 1640

Посмотреть профиль

Сообщение автор marta1 в Пн Авг 11 2014, 06:30

А мне вот недавно одна доказывала о вреде допаивания...причем до хрипоты доказывала...
marta1
Заинтересованная

Дева Лошадь

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: