Женский форум Донецка
ЖМИ

Пустышки

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Пустышки

Сообщение автор Марина Кок в Вс Авг 24 2008, 20:05

Нужна ли соска-пустышка?

Спойлер:
Многое зависит от ребенка. Около половины детей в ней вообще не нуждается. Если же ребенок беспокоен, много кричит, соска-пустышка может быть благом, помогая успокоить крикуна. К тому же многие дети с сильно развитым врожденным сосательным рефлексом, не получив соски-пустышки, начинают сосать палец, а это еще хуже.

Некоторые известные педиатры считают, что врожденный сосательный рефлекс проявляется наиболее сильно в первые 3-4 месяца жизни, но утолить его путем сосания пальцев до трехмесячного возраста младенец не может в силу того, что еще не способен засунуть палец в рот и там его держать. Когда малыш осваивает сосание пальцев и привыкает к нему, он продолжает этим заниматься длительное время, как бы компенсируя неудовлетворенную потребность первых месяцев. Если же ребенку дают пустышку с первых недель жизни и он сосет ее, сколько ему хочется, этим инстинкт сосания удовлетворяется полностью в те месяцы, когда сосательный рефлекс наиболее силен. Поэтому он безболезненно оставляет соску-пустышку ко второму полугодию, когда сосательный рефлекс уже значительно менее выражен.

Когда же давать ребенку пустышку? Лучше делать это тогда, когда малыш не голоден, но ему хочется сосать, он ищет ротиком, пытается сосать все, что может достать (пальцы, одежду, пододеяльник). Как только ребенок засыпает, пустышку у него изо рта лучше вынуть. Нежелательно, чтобы он привыкал спать с ней во рту, так как каждый раз, когда соска выпадает, он будет просыпаться и кричать, требуя ее обратно. К тому же дети, привыкшие засыпать с соской во рту, потом не могут без нее уснуть, как бы ни хотели спать. В таких случаях они отвыкают от пустышки значительно позже.

А вообще попробовать отучить малыша от пустышки рекомендуется месяцев в пять, когда сосательный рефлекс начинает угасать, и некоторые дети выплевывают пустышку. Когда ребенок спокоен, чем-нибудь занимается, пустышку у него можно потихоньку забрать. Если же малыш опять ее потребует, на время вернуть. Как только он о ней снова забудет, опять убрать. Если ребенок не отвык от соски-пустышки к тому времени, когда у него прорезались зубы, он может кусать соску, и если она старая, отрывать зубами ее кусочки. Это опасно, так как возможно попадание их в дыхательные пути. Поэтому, когда резина пустышки размягчается, ее следует заменить новой. Пользование соской-пустышкой во втором полугодии жизни нежелательно, а на втором году даже вредно, так как препятствует угасанию сосательного рефлекса, являющегося доминирующим и поэтому подавляющим все другие виды деятельности, в том числе и двигательную активность.

Будущее принадлежит тем,кто верит в красоту своей мечты.
Марина Кок
Хозяюшка

Весы Кот
Детки : Нет
Наградки :
Медаль :
Евровумы : 3819

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Пустышки

Сообщение автор Марина Кок в Вс Авг 24 2008, 20:07

Спойлер:
Соска-пустышка помогает при задержке газов и предупреждает привычку сосать палец/ Соска-пустышка - это соска без отверстий, прикрепленная к пластмассовому диску, который не позволяет ребенку втянут всю соску в рот. Раньше сосками-пустышками широко пользовались, если ребенок много плакал. Но в первую половину XX века, когда особое внимание стало уделяться чистоплотности и хорошим манерам, на соски-пустышки начали смотреть косо как на негигиеничную и неприятную привычку. В последние несколько лет родители и многие врачи снова стали благосклонно относиться к соскам-пустышкам, так как они помогают при задержке газов и предупреждают сосание пальцев. Другие же врачи и родители все еще неодобрительно относятся к этим соскам. И врачи, и родители наблюдали, что новорожденные, сосавшие соски-пустышки, впоследствии редко сосут пальцы. С другой стороны, многие дети, привыкшие к соске-пустышке, продолжают нуждаться в ней до 1-2 лет, а немногие дети - даже до 3 лет. Родителям это кажется некрасивым. Они считают, что это даже хуже, чем сосание пальца. Это дело вкуса. Соска-пустышка имеет явные преимущества перед сосанием пальца. Большинство детей, сосущих пальцы с 3 месяцев, продолжает сосать их до 1-2-3 лет. И только между 3-м и 6-м годом жизни они постепенно отвыкают от сосания пальцев. А некоторые дети сосут палец и после 6 лет. В противоположность этим детям половина тех, кто сосал пустышку с самого рождения, отказываются от нее между 3-м и 6-м месяцем. А большинство остальных детей отказываются от пустышки к 1-2 годам. Это уже большая разница. Другое преимущество: сосание соски-пустышки меньше деформирует растущие зубы, чем сосание пальцев. У меня есть свое мнение насчет того, почему ребенок отказывается от сосания пустышки раньше, чем от сосания пальца. В первые 3-4 месяца жизни инстинкт сосания особенно силен. Но до 3 месяцев новорожденный еще не может засунуть палец в рот и удержать его там. Таким образом, возможно, потребность сосания накапливается к тому времени, когда он, наконец, сможет засунуть палец в рот. И тогда он компенсирует свою неудовлетворенную потребность сосания. Если же мать дает ребенку пустышку сразу же после кормления с самого первого дня, он сосет ее столько, сколько ему надо, и тем самым удовлетворяет инстинкт сосания в те первые месяцы, когда инстинкт наиболее силен. Если вам противен вид соски во рту ребенка, то лучше не пользуйтесь ею, чтобы не раздражать себя и чтобы вас не раздражал вид ребенка. Если вы чувствуете, что ребенку нужна пустышка, но вас беспокоит, что скажут соседи или родственники, скажите им, что сейчас так делают все или что это их не касается. Как пользоваться соской-пустышкой Если вы пользуетесь пустышкой главным образом при задержке газов у ребенка, то и давать ее нужно, когда у ребенка болит животик от газов. В огромном большинстве случаев после 3 месяцев газы перестают мучить ребенка. Как пользоваться пустышкой, чтобы предупредить сосание пальцев? Во-первых, около половины детей никогда не пытаются сосать палец или делают это очень редко и недолго. В этом случае вам нечего предупреждать. А если у ребенка нет болей от задержки газов, то вам вообще не нужна пустышка. Но если ребенок пытается засунуть в рот палец после еды и жадно сосет его, если это ему удается, то не лучше ли будет дать ему пустышку? Если ребенок привыкнет сосать палец и вы спохватитесь лишь через несколько недель или месяцев, то он скорее всего откажется от пустышки. Он привыкает к приятному ощущению, которое сосание вызывает и во рту, и в пальце. Поэтому если вы решили пользоваться соской-пустышкой, то давайте ее в первые же недели жизни. В какое время дня давать пустышку? Логично давать ее тогда, когда ребенок ищет ротиком и пытается сосать пальцы, одежду и все, что может достать. В первые месяцы ребенок бодрствует только до и после кормления. Следовательно, именно в это время ему дают пустышку. Но если он не спит между кормлениями, все равно дайте ему пустышку. Давать ее нужно как можно чаще в первые 3 месяца. Таким образом, инстинкт сосания ребенка будет удовлетворен и он быстро откажется от соски. Я думаю, что лучше вынимать пустышку изо рта ребенка, когда он начинает засыпать или как только он уснет, если он не возражает. На это есть две причины. Ребенок, который привык спать с соской во рту, проснется и будет кричать, если соска выпадет. Это может случаться по десять раз за ночь и доставит вам много беспокойства (особенно, если ребенок, который раньше спал на спине, начал спать на животе). Кроме того, если ребенок привык засыпать с соской во рту, то через несколько месяцев он будет не в состоянии заснуть без нее, как бы ему ни хотелось спать. Это может привести к тому, что он отвыкнет от соски гораздо позднее. Как отучить ребенка от соски-пустышки Многие матери утверждают, что между 3-м и 6-м месяцем у ребенка меньше потребность сосать пустышку. Некоторые новорожденные выплевывают соску и отказываются брать ее в рот. В этом случае ребенок без труда откажется от соски навсегда.

Марина Кок
Хозяюшка

Весы Кот
Наградки :
Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Евгенька в Вс Авг 24 2008, 20:15

А мы ну никак не хотим засыпать без пустышки, прям незнаю что и делать
Евгенька
Администратор

Стрелец Тигр
Настроение : В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов
Детки : Сынок и доченька
Наградки :
Медаль :

Евровумы : 11954

Посмотреть профиль

Сообщение автор Марина Кок в Вс Авг 24 2008, 20:21

Это что...у меня Витька через раз тоже с пустышкой засыпает незнаю
Вроде уже отучили...как полезли глазные зубки(клыки)причём все 4 сразу,а они тяжелее всех лезут,так он соски жуёт!так успокаиваеться...

Марина Кок
Хозяюшка

Весы Кот
Наградки :
Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Катерина в Ср Сен 24 2008, 17:29

у нас если соску не даю всю свою руку в рот засовывает, а если повезет и мои пальцы схватит и давай всасывать... так что пока приходиться переодически давать Sad

Катерина
Активистка

Весы Дракон
Детки : Доченька
Наградки :
Медаль :
Евровумы : 3749

Посмотреть профиль

Сообщение автор svetlanka в Ср Сен 24 2008, 20:04

У нас вообще игнорирует соску!Если берёт, то максимум 1 минуту сосет, выплевывает и мило улыбается! Smile

svetlanka
VIP Women

Стрелец Сообщений : 4161
Наградки :
Медаль :

Евровумы : 6590

Посмотреть профиль

Сообщение автор Евгенька в Чт Окт 16 2008, 18:34

Данька что-то на соску подсел конкретно истерика
Евгенька
Администратор

Стрелец Тигр
Наградки :
Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Крошечка в Пт Дек 26 2008, 16:20

@svetlanka пишет:У нас вообще игнорирует соску!Если берёт, то максимум 1 минуту сосет
Мой еще так кривится буд-то гадость даю

Крошечка
Women Суперстар

Весы Кот
Наградки :
Медаль :

Евровумы : 4864

Посмотреть профиль

Сообщение автор Евгенька в Пт Дек 26 2008, 16:25

Ооо...молодец, не берёт каку всякую в рот хи-хи-хи
Евгенька
Администратор

Стрелец Тигр
Наградки :
Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Крошечка в Пт Дек 26 2008, 16:31

Я не всякую даю, а он не берет хи-хи-хи

Крошечка
Women Суперстар

Весы Кот
Наградки :
Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор svetlanka в Пт Дек 26 2008, 19:42

kroha пишет:
@svetlanka пишет:У нас вообще игнорирует соску!Если берёт, то максимум 1 минуту сосет
Мой еще так кривится буд-то гадость даю
так и есть хи-хи-хи

svetlanka
VIP Women

Наградки :
Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Катушка в Сб Дек 27 2008, 00:47

Мой тоже не любит соску, за пол года ни разу не брал))) Я даже и рада, не прийдется отом отучать :смешно:
Катушка
Новенькая

Весы Тигр
Детки : Мечтаю стать мамой
Евровумы : 3686

Посмотреть профиль

Сообщение автор Евгенька в Вс Фев 08 2009, 10:34

Вот нам уже больше года...а без соски ну никак не хочет засыпать....а вчера были у бабушки в гостях, нашёл там шахматы, взял пешку и ходил весь день как соску сосал....пытались забрать, но не отдавал
Евгенька
Администратор

Стрелец Тигр
Наградки :
Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Нинель в Вс Фев 08 2009, 10:49

Блииин..Зай, а дома с соской днем? Тебе нужно набраться терпения, это будут сложные дни, но не давать соску нивкакую. Усыпить укачиванием, отвлекать чем только можно..да, будет плакать, но иначе еще долго вы будете с соской. Терпения тебе и пусть все получится наимеенее безболезненно!

Нинель
Women Суперстар

Рыба Буйвол
Детки : Сынок
Наградки :
Медаль :

Евровумы : 3656

Посмотреть профиль

Сообщение автор Морковка в Вс Фев 08 2009, 10:50

У нас тоже без соски не хотел засыпать! но в годик я у него забрала сначала перед ночным сном (конечно его надо было посильнее утомить играми\прогулкой), а потом постепенно и перед дневным. У нас дней 5 ушло на отвыкание, сейчас засыпает самSmile

Морковка
Модератор

Стрелец Буйвол
Наградки :
Медаль :

Евровумы : 4602

Посмотреть профиль

Сообщение автор Нинель в Вс Фев 08 2009, 10:58

Я соску изначально не давала, наперед предвидела эти проблемы. Я думаю, Жень, вы справитесь и скоро уже забудете о ней.

Нинель
Women Суперстар

Рыба Буйвол
Наградки :
Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Крошечка в Чт Июн 18 2009, 00:45

Ваня соску не брал и сейчас даже воду не умеет с бутылочки пить, зря купила бутылку. Учится зато пить из чашки.

Крошечка
Women Суперстар

Весы Кот
Наградки :
Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор svetlanka в Чт Июн 18 2009, 08:32

Вот молодец какой!!! flower

svetlanka
VIP Women

Наградки :
Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Морковка в Чт Июн 18 2009, 13:31

Девочки, сегодня нашел свою старую соску в вещах и говорит: "Дай пососю" Smile Я была в шоке, он помнит и знает что это и зачем, хотя полтора года без соски живет, пошли мы ее выкидывать от греха подальшеПодмигивание

Морковка
Модератор

Стрелец Буйвол
Наградки :
Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Нинель в Чт Июн 18 2009, 13:50

Вот малявки, помнят же ж эти штуки)))
Мы, как я и говорила ранее, обошлись совершенно без соски и бутылок. Сейчас пьет из непроливайки, сок из трубочки, вобщем совсем как зрослый Smile

Нинель
Women Суперстар

Рыба Буйвол
Наградки :
Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Морковка в Чт Июн 18 2009, 13:52

Вы просто умнички с Олей-Крохой! я тоже в следующий раз давать не будуSmile

Морковка
Модератор

Стрелец Буйвол
Наградки :
Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор svetlanka в Чт Июл 09 2009, 12:31

Мой малой из чашки никак не пьёт! Зубами клацает по чашке, ротиком хватает воду и всё! Думаю наверстаем!

svetlanka
VIP Women

Наградки :
Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Воробышек в Ср Авг 19 2009, 23:39

Мы ни как не хотим пустышку брать, но при этом, как только научился пальцы в рот брать так там они и остались. Постоянно. Может даже грудь сосать и еще палец засовывать, для большего вкуса что-ли Rolling Eyes ой-ё-ёй Только отвлекусь может все 4 пальца запихнуть, как бороться не знаю? незнаю

Если женщина готова на все ради мужчины, значит она его родила

Воробышек
Умничка

Овен Обезьяна
Настроение : Во мне столько изюминок! ОУ, да я - кекс!
Детки : Два сыночка
Наградки :
Медаль :
Евровумы : 4674

Посмотреть профиль

Сообщение автор Крошечка в Чт Авг 20 2009, 14:48

может игрушки дай пососать?
У меня тоже когда есть палец пытается просунуть, н я руки держу хи-хи-хи

Крошечка
Women Суперстар

Весы Кот
Наградки :
Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Евгенька в Чт Авг 27 2009, 09:43

У нас праздник рок
Даня сегодня первый раз в жизни заснул без соски, сам не захотел.. Ура Ура это просто нереальное что-то ха-ха
Евгенька
Администратор

Стрелец Тигр
Наградки :
Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент