Женский форум Донецка
ЖМИ

Пеленание малыша

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Как вы относитесь к пеленанию

18% 18% 
[ 4 ]
23% 23% 
[ 5 ]
59% 59% 
[ 13 ]

Всего проголосовало : 22

Пеленание малыша

Сообщение автор Настенка_86 в Ср Июн 10 2009, 13:48

Состоявшиеся и будущие мамочки, как вы относитесь к пеленанию? Пеленали ли вы своего кроху? Если да, то как долго?

Настенка_86
Women Суперстар

Овен Тигр
Настроение : Отличное
Детки : Сынок
Наградки :
Медаль :
Евровумы : 4549

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Пеленание малыша

Сообщение автор yulka в Ср Июн 10 2009, 13:58

Я за. Мне кажется, что пеленание полезно. Только я пеленать совсем-совсем не умею. Во время беременности тренировалась на плюшевом мишке, но так и не научилась
Моего ребенка пеленали, когда он в детской был. В реанимации он тоже большую часть времени в пеленках проводил.

Я читала, что пеленание - одна из мер профилактики СВСМ(синдром внезапной смерти младенцев). Хотя вопрос, конечно, очень спорный.
yulka
Активисточка Women

Дева Кабан
Детки : Нет
Наградки :
Медаль :
Евровумы : 5272

Посмотреть профиль

Сообщение автор Настенка_86 в Ср Июн 10 2009, 14:02

Вот нашла интересную статейку, по поводу пеленания.

Спойлер:
Сейчас очень многие продвинутые родители отказываются от пеленания своих новорожденных деток, считают, что это уже не современно и гордо заявляют: «Мы сразу после рождения детку в «человечка» одели – малыш так долго был скован в мамином животе – дайте ему насладиться свободой, поболтать ножками и ручками, распрямиться и потянуться с удовольствием!».

Размышляя о пеленании, они могут думать, что в древние времена пеленка для малыша была первой одеждой, потому что шить или покупать готовое одеяние этим малышам было не выгодно, ведь растут детки быстро, так что такая маленькая одежка долго не прослужила бы. Проще было замотать дитя в отрез ткани, пока он маленький. Отчасти – это правильно, но не все так просто.

Кроме удобства и практической выгоды наши мудрые прабабушки, знали еще об одном важном воздействии пеленания на развитие малыша - успокаивающем.

Что было в пузике?

Давайте вспомним о том, откуда малыш пришел к нам, и как ему жилось в том мире.
Внутриутробно он чувствовал нежные объятия матки, она прикасалась к его чувствительной коже, сдерживала рефлекторные вскидывания ручек или ножек. Благодаря стенкам матки, малыш научился чувствовать свое тело, запомнил его таким, каким оно было в мамином лоне на последних неделях беременности. А в этот период малыши пребывают в известной всем позе эмбриона: ручки сложены на груди, ножки поджаты к животику. Матка, которая не давала «разогнуться» малышу, тем не менее, давала ему ощущение защищенности, надежности и благополучия. Эта поза оседает в сознании любого человека, а потом, родившись на свет, именно в этой позе малыш успокаивается и затихает. И вот наш крошка родился!

Он впервые появился на нашем свете, ему непривычно, он ничего о нем не знает… Давайте попробуем представить эти ощущения, думаю, они примерно такие же, как если бы мы, взрослые попали на Марс. Все новое… непривычное, волнующее… Что делать? Постараться найти что-то знакомое, хоть отдаленно…

Создавая малышу условия похожие на внутриутробные – мы поможем ему привыкнуть к новым. Итак, в животике у мамы было тепло и матка приятно обнимала. Значит надо голенького малыша взять на ручки – контакт кожа к коже будет напоминать о прикосновениях матки, и руки мамы будут также нежно обнимать и сдерживать пугающие вскидывания. Однако, к сожалению, долго так кроху не поносишь, ведь надо еще что-то успевать и по дому. Вот тут нам и пригодится пеленка, которая заменит мамины руки и убережет кроху от бесконтрольных резких движений ручек и ножек.

Адаптивное пеленание

Задача пеленания состоит вовсе не в том, чтобы ограничить свободу ребеночка. Нам надо помочь ему адаптироваться к новым, незнакомым условиям жизни, опереться на что-то привычное, поэтому мы придаем ему внутриутробную позу, ту самую в которой он пребывал в последнее время перед рождением. Мягкое пеленание, позволяет малышу постепенно привыкнуть к своему телу, познакомиться с его «особенностями», чтобы вскидывания ручек не пугали его и не будили, когда он спит. Мы же понимаем, что малыш сменил «место жительства» и надо дать ему возможность сначала привыкнуть к внешним изменениям, а потом он уже сможет начать привыкать и к себе самому, своему телу. Именно для этого мы пеленаем малыша, а когда он созреет, то начнет вытягивать ручки из пеленочки. Это свидетельство того, что наш малыш взрослеет.

Ошибка, которую часто родители совершают на этом этапе то, что они эти движение воспринимают, как желание крохи выпутаться из «плена». Однако, скорее всего, это стремление занять привычное положение, такое, какое имел в животике у мамы (кто-то мог держать ручки четко на груди, кто-то под шейкой, кто-то под щечкой). Не стоит распеленывать малыша или наоборот, спеленывать его туже! Малыш удобно устроится и затихнет на руках у мамы.

Становясь старше, малыш все больше вытягивает ручки из пеленок, и они перестают ему мешать, он к ним привыкает, так постепенно вырастет из пеленок.

Возраст, до которого вам следует пеленать своего малыша, может быть очень разным. Кто-то уже к 3-ей неделе свободно может обходиться без пеленки, спать спокойно, не тревожа себя ручками, а у кого-то пеленочный период займет чуть больше времени. Не зазорно пеленать малыша на сон и до 3-6 месяцев. Следуйте за малышом, он вам все покажет!

Какую выбрать пеленку?

Пеленка должна быть просторной, для того, чтобы спеленатый малыш мог двигать и ручками, и ножками в ней, а также, чтобы не вырасти из них слишком быстро. Размер может быть 90*100, 95*110, 100*100. Возможно, что месяцам к 3-6 малышок уже перестанет помещаться в обычную пеленку, но если вы видите, что без пеленок карапуз еще чувствует в сон себя не уверенно, тогда можно использовать детские простыни.

Техника пеленания

Шаг 1. Укладываем малыша на пеленку так, чтобы с левой стороны край полотна был меньше (если вам удобно начинать запеленывать с правой стороны, тогда правая сторона должна быть короткой), а верхняя часть ушек детки совместилась с верхней кромкой пеленки.
http://s49.radikal.ru/i126/0906/37/49a97cfc6668.jpg

Шаг 2. Придерживая правую ручку младенца на животе, начинаем запеленывать левый (короткий) край полотна.
http://s54.radikal.ru/i144/0906/92/82e6498d447e.jpg

Шаг 3. Когда пеленка закроет живот малыша, продолжайте придерживать руку младенца сверху полотна. Вам необходимо хорошо натянуть верхнюю кромку пеленки и заправить левый ее край под попку малыша.
http://s51.radikal.ru/i133/0906/fd/a91f37d10715.jpg

Шаг 4. Вы видите, что запеленатая рука может двигаться под тканью.
http://s50.radikal.ru/i129/0906/a3/f2909ede2c1c.jpg

Шаг 5.
Теперь правый край полотна. Придерживаем левую ручку малыша на животике, берем правый край полотна за верхнюю кромку, чтобы лучше натянуть его.
http://s53.radikal.ru/i139/0906/ed/6bdd0bc75c04.jpg

Шаг 6. Ведем полотно к бедру малыша и заправляем за попку.
http://s46.radikal.ru/i114/0906/58/726f960a618a.jpg

Шаг 7. Расправляем нижнюю часть пеленки – левый и правый край растягиваем один от другого.
http://s48.radikal.ru/i122/0906/77/0af01830391c.jpg

Шаг 8. Нижнюю кромку полотна ведем наверх и фиксируем ее над руками, если пеленка большого размера.
http://s56.radikal.ru/i154/0906/40/7eae29b0171f.jpg

Шаг 9. Либо фиксируем нижнюю кромку под руками, если малыш уже подрос. Если у вас хватает нижнего края для фиксации только на уровне ног – малыш вырос из пеленки! Покупайте новые
http://s52.radikal.ru/i136/0906/d0/e44708e08d8a.jpg

Шаг 10. По очереди заправляем за спинку сначала правый край. Не забывайте ткань хорошо расправлять, чтобы складочки не мешали малышу.
http://s47.radikal.ru/i117/0906/b2/069079c5c589.jpg

Шаг 11. Левый край пеленки пропускается за спину и выходит на животе.
http://i011.radikal.ru/0906/02/6a5faf050621.jpg

Шаг 12. Его хвостик надо подвернуть за фиксирующий край.
http://s54.radikal.ru/i143/0906/b9/e41933f4b053.jpg

Шаг 13.
После этого расправляем пространство пеленки в области ног, чтобы ими можно было двигать по желанию.
http://s58.radikal.ru/i160/0906/a6/6b06413395e1.jpg

Окончательный вид
http://s53.radikal.ru/i142/0906/fc/40b86fcec6eb.jpg

Настенка_86
Women Суперстар

Овен Тигр
Наградки :
Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Евгенька в Ср Июн 10 2009, 14:08

Я пеленала с роддома и месяцев наверное до 8-9, непомню уже точно

статью твою поместила в спойлер согласно новому пункту в правилах Подмигивание
4. Если Вы хотите разместить статью в сообщении воспользуйтесь кодом СКРЫТЫЙ ТЕКСТ, иногда статьи бывают достаточно большие.
Евгенька
Администратор

Стрелец Тигр
Настроение : В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов
Детки : Сынок и доченька
Наградки :
Медаль :

Евровумы : 11954

Посмотреть профиль

Сообщение автор lubov в Ср Июн 10 2009, 14:09

мне кажется пеленание приводит к тому, что дети медленнее развиваются, позже начинают ходить, держать головку и т.д.

lubov
VIP Women

Рак Буйвол
Настроение : верю в счастливое будущее :)
Детки : Жду малыша
Наградки :
Медаль :

Евровумы : 7574

Посмотреть профиль

Сообщение автор Настенка_86 в Ср Июн 10 2009, 14:11

@Евгенька пишет:Я пеленала с роддома и месяцев наверное до 8-9, непомню уже точно

статью твою поместила в спойлер согласно новому пункту в правилах Подмигивание
4. Если Вы хотите разместить статью в сообщении воспользуйтесь кодом СКРЫТЫЙ ТЕКСТ, иногда статьи бывают достаточно большие.
ок, а Даньке больше нравилось быть в пеленке или без???

Настенка_86
Women Суперстар

Овен Тигр
Наградки :
Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Евгенька в Ср Июн 10 2009, 14:13

Даня без пелёнок не мог уснуть совсем, был маленький бился ручками по лбу и потом не мог уснуть, по-старше вовсе спать не ложился..привык к тесноте в пузике, вот и засыпал только так..

А про развитие ерунда, не считаю Данюшу отсталым, а голову начала держать очень рано..на ходьбу пеленание не влияет, ведь пеленают на ночь, дети ночью не ходят
Евгенька
Администратор

Стрелец Тигр
Наградки :
Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Настенка_86 в Ср Июн 10 2009, 14:14

я тоже слышала, что нужно пеленать, чтобы малыш не пугался своих движений, так как в пузике ему было мало места и он к этому привык и чувствует себя более комфортно

Настенка_86
Women Суперстар

Овен Тигр
Наградки :
Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Пулька в Ср Июн 10 2009, 14:24

хм...я бы не пеленала, уже сколько деток видела, которые росли без пеленания, врачи тоже на этот счет спорят, многие считают пеленание замедлением развития малыша, хотя все мы с вами росли в пеленках, и детки, которых сейчас пеленают практически не отличаются развитием, я бы наверное не пеленала, только на ручки специальные штучки надевала, которые не дают ребеночку поцарапать себя)

Пулька
Веселушка года

Дева Тигр
Детки : Доченька
Наградки : Мамочка 2011

Медаль :

Евровумы : 6466

Посмотреть профиль

Сообщение автор Евгенька в Ср Июн 10 2009, 14:26

всё зависит исключительно от ребёнка! Если малыш будет нормально засыпать и спать без пелёнок, то конечно они не нужны...может второго и я пеленать не буду....увидим хи-хи-хи
Евгенька
Администратор

Стрелец Тигр
Наградки :
Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ника в Ср Июн 10 2009, 14:34

Я пеленала первые пару недель. Но Кирюха орал и извивался, пока не вытащит возле шеи хоть пальчик. Тогда я перестала пеленать руки. Руками он махал во сне около месяца, но от этого не просыпался. Ноги пеленала слабенько. Только потому, что в квартире было прохладно, а в пеленочке вроде теплее. Полностью от пеленок мы отказались месяца в 4

Ника
Умничка

Скорпион Петух
Наградки :
Медаль :
Евровумы : 3786

Посмотреть профиль

Сообщение автор Морковка в Ср Июн 10 2009, 14:46

Я не пеленала, только 5 дней в роддоме и все. Но сынок мужественно вытаскивал ручки и никто его не мог заставить жить в пеленках Подмигивание
А насчет того, что во сне он ручками себе мешает, то я думаю, что он себя и в животике трогал все время, так что у нас с этим проблем не было - спал нормально.

Морковка
Модератор

Стрелец Буйвол
Наградки :
Медаль :

Евровумы : 4602

Посмотреть профиль

Сообщение автор Евгенька в Ср Июн 10 2009, 14:48

то я думаю, что он себя и в животике трогал все время
у малыша первое время судороги постоянные, поэтому он не может контролировать махание ручками...и от неожиданности может испугаться
Евгенька
Администратор

Стрелец Тигр
Наградки :
Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Морковка в Ср Июн 10 2009, 14:51

Ну я не спорю, но мы спали без пеленок, а когда его пеленали, то он все равно руки вынимал и эффекта от них никакого не получалосьSmile

Морковка
Модератор

Стрелец Буйвол
Наградки :
Медаль :

Евровумы : 4602

Посмотреть профиль

Сообщение автор Migomatua в Пт Июн 12 2009, 09:21

Ответила - нейтрально,сама не пеленала, не заморачивалась с этим.
Мне медсестра так быстро показала как пеленать, спрашивает - поняла? я говорю нет, ну она говорит - научишься. Вобще я пару раз попробовала - ничего и не получилось ха-ха на этом все мои пеленания закончились.

Заказы по английским каталогам Next, Marks & Spencer, GEORGE, mothercare
Migomatua
Заинтересованная

Телец Кабан
Евровумы : 3566

Посмотреть профиль

Сообщение автор Нинель в Пт Июн 12 2009, 10:29

Я сама малого не пеленала, только пока со мной была мама мужа, 2 первых недели, она его все норовила замотать. Те же доводы - пугает ручками. Но ведь это дело привычки, он пару раз себя разбудит и привыкнет. У меня малой быстро привык к рукам, даже царапки не одевала. Так что все очень зависит от ребенка.

Нинель
Women Суперстар

Рыба Буйвол
Наградки :
Медаль :

Евровумы : 3656

Посмотреть профиль

Сообщение автор Крошечка в Вс Июн 14 2009, 21:30

Я не пеленала и царапки не надевала. Будил себя иногда когда перекладывала в кроватку, так я ему ручки придерживала пока не уснет. И это продолжалось пару недель Иногда, потом хорошо спал, руками себя не будил.
Мне кажется так неудобно спать замотаным, ни ручку не передвинуть, ни ножку не потянуть, лежи и жди когда мама перевернет. Мы же не можем в одной позе долго спать.

Крошечка
Women Суперстар

Весы Кот
Наградки :
Медаль :

Евровумы : 4864

Посмотреть профиль

Сообщение автор myreno4ka в Вс Июн 14 2009, 21:43

Девочки, у меня давненько возник вопрос, но я все как то не найду где спросить. к пеленанию кстати относится Smile

Во многих каталогах детских комнат, есть пеленальный столик, насколько он нужен? как по мне он полезен наверное первые 1-3 месяца, да и вообще нужен ли?

myreno4ka
Women Суперстар

Близнецы Буйвол
Настроение : жду аиста
Детки : Мечтаю стать мамой
Наградки :
Евровумы : 4796

Посмотреть профиль

Сообщение автор Крошечка в Вс Июн 14 2009, 21:55

Мы пеленальный не покупали, я на столе постелила пеленку а одеялко тонкое и все. На высокой твердой поверхности удобно проводить все процедуры с малышом: умывание, обработка пупочка, переодеванеи. Мы перестали пользоваться нашим "пеленальным столиком" примерно в 3,5 месяца, малыш уже очень вертлявый, тогда лучше или диван или манеж. Не вижу смысла покупать специально пеленальный столик, потом возникает проблема в какой угол бы его приткнуть. Родственники вобще на кровати стелили пеленочку, стола не было и места для него.

Крошечка
Women Суперстар

Весы Кот
Наградки :
Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор myreno4ka в Вс Июн 14 2009, 22:00

Есть также совмещенные варианты, комод+столик, он потом снимается, так значит нужен все таки?

myreno4ka
Women Суперстар

Близнецы Буйвол
Настроение : жду аиста
Детки : Мечтаю стать мамой
Наградки :
Евровумы : 4796

Посмотреть профиль

Сообщение автор Крошечка в Вс Июн 14 2009, 22:13

Удобно конечно, особенно если потом комод можно использовать. У нас просто был стол в комнате и мы его оборудовали, а комод тоже отдельно есть. Я лично не собиралась покупать специально пеленальный столик.

Крошечка
Women Суперстар

Весы Кот
Наградки :
Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ника в Вс Июн 14 2009, 22:43

У нас была пеленальная доска. Мы ее ложили на журнальный столик. Я не хотела ее покупать, тоже стелила пеленки на стол. Но муж поехал и втихаря купил. Так я потом нарадоваться не могла: во-первых, она мягкая - ребенку комфортней лежать (все же пеленочка не смягчит стол), во-вторых, есть бортики - пока ребеночек не научился переворачиваться, его можно безбоязненно оставлять на столе. Мы ею пользовались месяцев до 3,5-4. Потом месяцев до 5-5,5 я ею пользовалась, но постоянно находилась рядом, чтобы малой не переворачивался. Сейчас нам на ней уже тесно Smile

Ника
Умничка

Скорпион Петух
Наградки :
Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Крошечка в Вс Июн 14 2009, 22:50

Такая в роддоме была, очень удобна, согласна. Я на одеяло пеленку стелила, не жалуюсь, если бы кто подарил такую доску Smile а покупать нет

Крошечка
Women Суперстар

Весы Кот
Наградки :
Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ника в Пн Июн 15 2009, 08:52

kroha пишет:Т если бы кто подарил такую доску Smile а покупать нет

Ага! Если бы не муж, я бы тоже сама ее не купила Smile

Ника
Умничка

Скорпион Петух
Наградки :
Медаль :

Посмотреть профиль

Сообщение автор svetlanka в Чт Июл 09 2009, 12:11

Думаю, всё зависит от того, какой темперамент у малыша. Если кроха гиперактивен, то без пеленания не обойтись, т.к. малыш по-просту не будет спать.
Мы обошлись без пеленания, т.к. Даня был абсолютно спокойный(возможно сказывалось воздействие билирубина). Но у подруг были ситуации, когда никак не обойтись без пеленок, первые три месяца только пеленали.

svetlanka
VIP Women

Стрелец Сообщений : 4161
Наградки :
Медаль :

Евровумы : 6590

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент